Русский | English

2013-09-26

Мармолеум – не просто натуральный линолеум

Синтетический линолеум до сих пор остаётся популярным на нашем рынке: он дешёвый, не требует особых умений в укладке, его легко мыть, а при необходимости можно быстро поменять, но вот экологичным назвать его никак нельзя, да и изнашивается он довольно быстро – по сравнению с другими напольными покрытиями.  Не так давно известная швейцарская фирма Forbo Flooring Systems представила потребителям новое покрытие – мармолеум, который стали у нас называть натуральным линолеумом. О натуральном линолеуме мы тоже давно знаем: он экологичен, но стоит довольно дорого, и обладает существенными недостатками – его нелегко укладывать, он хрупкий и ломкий, так что долго служить не может. 

На первый взгляд, кажется, что мармолеум от него ничем не может отличаться, если судить по составу: это льняное масло, натуральные смолы хвойных деревьев, пробковая (древесная) мука – ещё могут добавлять джут, - и мел. Красят мармолеум натуральными красителями на всю толщину, поэтому, если материал всё же истирается, он не теряет свой красивый узор и яркий цвет. 

Однако чтобы мармолеум истёрся, нужно приложить немалые усилия: материал защищён уникальным покрытием, разработанным компанией-производителем. Это защитное покрытие тоже экологично, поскольку производится на водной основе, но защищает материал надёжно: мармолеум трудно поцарапать, а грязь с него удаляется легко и быстро, влажной тряпкой, смоченной в воде с небольшим количеством специального очистителя. При желании, через каждые несколько лет, защитное покрытие можно обновлять, и тогда мармолеум будет служить очень долго.

Кроме натуральности, у мармолеума есть много других преимуществ. Его нетрудно укладывать; по сравнению с другими материалами, и в том числе с прежними видами натурального и синтетического линолеума, он более твёрдый и устойчивый к разным повреждениям – не боится даже агрессивных химических веществ. Со временем он становится ещё твёрже – не каждое напольное покрытие может этим похвастать. При этом он устойчив и к возгоранию, а при пожаре не будет выделять токсины. Мармолеум не притягивает пыль и не вызывает аллергии, обладает бактерицидными свойствами и отлично поглощает шумы. 

Цены на мармолеум вполне доступны, так что этот материал – прекрасный выбор для тех, кому хочется иметь красивый и современный пол, но при этом сохранить экологичность своего жилья и прикладывать меньше усилий для ухода за половым покрытием.



Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19506 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://betondoska.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем