Русский | English

2013-07-21

Бетон, пропускающий свет

Совсем недавно появился прозрачный бетон, и сразу же возникло много вопросов. Прочен ли он, для чего он нужен, какова его стоимость, и насколько рентабельно его использование в строительстве? Новый вид бетона не менее прочен, чем тот, который мы все хорошо знаем, а прозрачным он является условно: через него нельзя видеть, что происходит в помещении, а только контуры предметов или людей, если они достаточно близко находятся к стенам или хорошо освещены. Однако внутри помещения выглядят необычно: стены кажутся лёгкими, практически воздушными, и кажется, что внешнее пространство сливается с внутренним. 

Обычный бетон известен людям давно – его знали ещё в древности, но потом о нём забыли, и вспомнили только в XIX веке. Сейчас бетон применяется практически везде, но эстетичностью он никогда не отличался: здания из него часто кажутся скучными, неинтересными и даже мрачными.  Иное дело – бетон прозрачный: в его состав входит стекловолокно – оптические волокна. Поэтому и кажется, что бетонные блоки очень хрупки и легки по весу, но это впечатление обманчиво. Структура прозрачных бетонных блоков однородна изнутри и на поверхности, и они могут быть довольно объёмными, но их толщина не мешает свету проникать сквозь материал – более чем на 20 м. 

Зачем нужен такой бетон? Кроме того, что он прекрасно выглядит – особенно по сравнению с обычным бетоном, он пропускает свет, а это можно использовать в строительстве. Например, если в помещениях планируются небольшие окна, или здание расположено не на солнечной стороне, прозрачные блоки позволяют сделать помещения светлее и теплее. Кстати, такие блоки позволят избежать полной темноты в санузлах, прихожих, коридорах и других помещениях без окон, когда в них выключен свет.

К сожалению, вопрос стоимости данного материала для большинства наших потребителей достаточно болезненный. Стоит он дорого, из-за используемого при его производстве оптического волокна, так что при строительстве обычных жилых домов его вряд ли рационально использовать. А вот крупные компании могут выбирать его для строительства своих офисов и других учреждений: в Японии и некоторых странах Европы таких зданий уже немало.  Так что можно сказать, что пока это материал будущего, но при определённом материальном достатке его можно использовать уже сейчас. 


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19506 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://betondoska.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем