Русский | English

2012-09-03

Виды песка строительного, их применение

Песок строительный используется практически в любых строительных работах. Он бывает речным и карьерным. Речной песок добывается с дна рек. Он особенно чистый, не содержит глины. Такой вид песка активно используется при производстве сухих строительных смесей, бетона, в строительстве жилья и дорог. Самым дорогим является крупный речной песок.

Строительный песок карьерный образуется в процессе разрушения твердых горных пород. Этот вид песка строительного добывают открытым способом в натуральных или искусственных карьерах. Карьерный песок, в отличие от речного, стоит намного дешевле, но он мельче, содержит различные органические включения, пыль, глину, кварц. При необходимости карьерный песок подвергают дополнительной обработке, вымывая из него камни, глину и другие примеси. Полученный в результате очистки карьерный песок используют в дорожном и жилищном строительстве, для сооружения аэродромов.

 Строительный песок используется также для различных нужд сельского и жилищно-коммунального хозяйства: для ремонтных работ, посыпки дорог, благоустройства территорий и для ландшафтного дизайна (в декоративных целях), модификации состава почвы и др. Производственные строительные фирмы используют песок при изготовлении тротуарной и фасадной плитки.
Продавцы и производители разделяют строительный песок на классы:
- первый класс строительного песка применяется в производстве бетонных и железобетонных конструкций, имеющих прочность на сжатие не более 30 МПа;
- строительный песок второго класса применяют при изготовлении изделий из бетона и железобетона, имеющих прочность на сжатие не более 20 МПа;
- специальный строительный песок используют для бетонных и железобетонных изделий, имеющих прочность на сжатие более 40 МПа.
Песок строительный должен соответствовать всем экологическим требованиям, а также требованиям действующих ГОСТ и ТУ и подлежит сертифицированию.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19506 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://betondoska.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем