Русский | English

2014-08-21

Огнеупорный кирпич

Издавна человечество использует для своих потребностей непобедимую стихию — огонь. Его используют и в промышленности и для благоустройства жилищ. Трудно представить себе зимний период без каминов и очагов, которые обеспечивают дом теплом. Чтобы огонь не сыграл злую шутку с хозяевами дома и не привел к катастрофическим последствиям, к его использованию следует подойти со всей серьезностью. В целях безопасности пламя нужно хорошо оградить, поэтому при строительстве каминов и очагов используется специальный материал — огнеупорный кирпич.

Для изготовления огнеупорного кирпича используют тугоплавкую глину, которая подвергается многочисленному обжигу, пока внутри кирпич не приобретет стекловидные характеристики. После обработки, такой строительный материал выдерживает температуру выше 1000°C и не разрушается при остывании. Огнеупорный кирпич хорошо удерживает тепло и медленно отдает его в окружающую среду, а также имеет правильную форму, что позволяет во время кладки сделать швы минимальными, а это дополнительно обеспечивает прочность конструкции.

Огнеупорный кирпич бывает четырех видов:

1. Основной кирпич используется в металлургии.
2. Углеродистый кирпич изготавливается из кокса или графита и применяется в некоторых сферах промышленности.
3. Кварцевый кирпич применяется обычно в сводах каминов, поскольку выдерживает контакт с огнем и металлом, но подвергается разрушению при соприкосновении с известью и щелочами.
4. Шамотный кирпич стойкий к перепадам температуры, прекрасно переносит контакт со щелочами, но выдерживает температуру до 1300C, благодаря своей простоте производства является самым распространенным.

Чаще всего, для строительства каминов и печей в жилищных помещениях, используется шамотный и кварцевый огнеупорный кирпич. Поскольку такой кирпич, благодаря своим уникальным свойствам применяется для специфических работ, то и цена его несколько отличается от обычного керамического кирпича.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 19506 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://betondoska.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем